Судостроение

На заводе "Лотос" спустили на воду второй земснаряд для Росморречфлота

На заводе 'Лотос' спустили на воду второй земснаряд для Росморречфлота
29 июня, в День кораблестроителя, на производственной площадке "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялся торжественный спуск на воду самоходного земснаряда с фрезерным рыхлителем проекта 93.159.1. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Как напоминают в ОСК, контракт на строительство четырех земснарядов с роторными и фрезерными рыхлителями был ранее подписан с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). Суда строятся для администраций бассейнов внутренних водных путей Российской Федерации.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов, в настоящее время головной земснаряд проекта 93.159 с роторным рыхлителем "Лотос-1" проходит ходовые испытания и уже в следующем месяце будет передан заказчику.

«Не сомневаюсь, что за успешным спуском на воду сегодняшнего судна последует такая же успешная достройка и сдача второго земснаряда. В цеху на подходе еще два судна из этой серии. На прошлой недели мы заключили контракт с "Государственной транспортной лизинговой компанией" на строительство еще шести земснарядов российского проекта. Суда будут максимально оснащены отечественным оборудованием. Это, безусловно, дает хороший импульс к нашему развитию и наращиванию компетенций», – подчеркнул Анатолий Мишанов.   

Земснаряд проекта проекта 93.159.1 – справка

Длина корпуса – 50,00 м
Ширина корпуса – 11,88 м
Высота борта – 2,97 м
Осадка средняя с полным запасом топлива – 1,30 м
Глубина выработки грунта максимальная – 10 м
Глубина выработки грунта минимальная – 2,0 м
Производительность земснаряда – 900 куб. м/час

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально