Судостроение

Судостроительная корпорация "Ак Барс" представила проект пассажирского электросудна

Судостроительная корпорация 'Ак Барс' представила проект пассажирского электросудна
Судостроительная корпорация "Ак Барс" представила проект речного пассажирского судна FM020ПС на электотяге и причального комплекса для него. Как передает корреспондент Sudostroenie.info, новинки дебютировали в рамках XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023).

Разработчиком проекта FM020ПС является компания "Форсс Марин" (входит в СК "Ак Барс"). На базе единой платформы предлагается строить несколько видов судов: экскурсионное судно, такси и VIP-прогулочное судно.

Проект FM020ПС представляет собой однопалубное, двухкорпусное, водоизмещающее судно (катамаран) с отделением силовой электродвижущей установки в кормовой части судна, с постом управления в носовой части судна. Пропульсивный комплекс судна состоит из двух главных генераторов, работающих от аккумуляторных батарей на валопроводы с винтами фиксированного шага. Экспиж судна размещается в посту управления на сидячих местах. Пассажиры размещаются в салоне на сидячих местах. В зависимости от модификации на крыше надстройки может быть добавлена смотровая площадка.

Помимо электросудна, корпорация предлагает для его обслуживания причальный комплекс с зоной ожидания.

Как рассказал заместитель генерального директора по внешней кооперации Судостроительной корпорации "Ак Барс" Александр Емелюшин, пилотный комплексный проект по созданию городского водного электротранспорта планируется реализовать в Республике Татарстан. В настоящее время уточняются экономические параметры эксплуатации электросудов. В проекте планируется использовать оборудование от производителей из России и дружественных стран.

Причал для электросудна от СК "Ак Барс"

Пассажирское судно проекта FM020ПС – справка

Класс РКО – ✠ Р1,2А
Длина габаритная – 18,55 м
Ширина габаритная – 5,8 м
Высота борта – 2,0 м
Осадка – 0,8 м
Пассажировместимост – 40-54 чел.
Скорость хода – около 12 км/ч
Автономность на одном комплекте АКБ – до 9 ч
Экипаж – 2 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительная корпорация "Ак Барс", АО»

Актуально