Судостроение

Достроить серию арктических газовозов ССК "Звезда" помогут партнеры из Китая

Достроить серию арктических газовозов ССК 'Звезда' помогут партнеры из Китая
Серию танкеров-газовозов ледового класса Arc7, строящуюся на Судостроительном комплексе "Звезда" для обслуживания проекта "Арктик СПГ 2", планируется достроить с помощью китайских компаний. Об этом сообщил в ходе прошедшей 15 июня сессии, посвященной строительству флота для новых морских транспортных коридоров, в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, передает корреспондент Sudostroenie.info.

«Что касается судов для транспортировки. Потенциальный заказ мы видим 70 (судов – ред.). 26 сейчас строится на "Звезде". Самое главное – это танкеры-газовозы для СПГ. Проект начинали с корейцами. Корейцы подписались на 15, 5 достроят со "Звездой". На 10 договариваемся с коллегами из Китая», – рассказал Виктор Евтухов.

Замглавы Минпромторга также сообщил о ходе работ по созданию отечественного проекта арктического танкера-газовоза для перевозки СПГ: «Плюс необходимо сделать свой проект. Под ту же компанию "Новатэк" необходимо будет построить еще не менее 30 газовозов и, конечно, нужно делать свой проект. Сейчас над этим работает целый консорциум: Крыловский центр, "Атомэнергомаш", "Роснефть"».

По словам Виктора Евтухова, оборудование в разрабатываемом проекте будет либо российское, либо из дружественных стран.

Напомним, контракт на строительство первого танкера-газовоза ледового класса Arc7 был заключен между "Совкомфлотом" и ССК "Звезда" в апреле 2019 года. В дальнейшем с ССК "Звезда" были заключены контракты на строительство 14 аналогичных танкеров для "Арктик СПГ 2". В качестве технологического партнера для строительства серии была выбрана южнокорейская компания Samsung Heavy Industries (SHI). Передать заказчику первый отечественный газовоз планировалось в марте 2023 года. В апреле 2023 года стало известно о переносе сроков на один год.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально