Экономика

ВТБ профинансирует арктические проекты "Росатома"

ВТБ профинансирует арктические проекты 'Росатома'
Банк ВТБ и госкорпорация "Росатом" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития Северного морского пути (СМП). Документ был подписан в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), говорится в сообщении кредитной организации от 16 июня.

Первым шагом в реализации подписанного соглашения станет финансирование банком ВТБ строительства 3-го и 4-го серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 для обслуживания грузопотока в западном и восточном секторе СМП. Строительство ледоколов ведется на Балтийском заводе (входит в ОСК) по проекту ЦКБ "Айсберг".

Кроме этого, предусмотрено участие ВТБ в реализации проектов энергетического обеспечения арктических и дальневосточных регионов РФ на базе плавучих энергоблоков и атомных станций малой мощности.

«Сотрудничество в развитии Северного морского пути – одно из многих направлений взаимодействия ВТБ и Госкорпорации "Росатом". Мы давние партнеры, наш опыт и компетенции в реализации самых сложных проектов успешно работают в интересах страны как внутри России, так и за нее пределами», - заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Сегодня Госкорпорация «Росатом» и ее организации реализуют множество значимых проектов. Для их реализации нам необходимы надежные финансовые партнеры, и Банк ВТБ — один из них. Уверен, что наше взаимодействие поможет нам решать важнейшие стратегические задачи», - отметил руководитель "Роатома" Алексей Лихачев.

Вместе с тем в банке отмечают, что подписание соглашения не связывает стороны какими-либо юридическими обязательствами и не влечет возникновения финансовых обязательств.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально