Судостроение

Руководитель ГТЛК рассказал об основных трендах на судоходном рынке и реакции компании на них

Руководитель ГТЛК рассказал об основных трендах на судоходном рынке и реакции компании на них
Генеральный директор крупнейшего заказчика на отечественном судостроительном рынке – "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) Евгений Дитрих рассказал 15 июня в ходе XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) об основных трендах на судоходном рынке и реакции компании на них. Подробности выступления топ-менеджера на сессии по флоту для новых морских транспортных коридоров приводятся в сообщении пресс-службы ГТЛК.

«Сейчас мы видим 4 набирающих силу тренда – увеличение тоннажа судов, контейнеризация грузов, форсированное развитие СМП, повышение спроса на пассажирский водный транспорт, в том числе на электротяге. ГТЛК работает по каждому из них», – заявил Евгений Дитрих.

Как следует из выступления, ГТЛК готова строить крупнотоннажные суда дедвейтом до 40 тыс. тонн, универсальные сухогрузы-контейнеровозы, сухогрузы в арктическом исполнении, а также пассажирские круизные суда и суда с гибридными энергоустановками.

Часть спроса компания планирует покрыть за счет реализации программы льготного лизинга с госфинансированием и инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В 2023-2028 годах с использованием средств ФНБ планируется построить и передать в лизинг 260 судов. Общий объем инвестиций в проект составит 231 млрд рублей.

«ГТЛК готова финансировать создание нового востребованного флота на всей цепочки кооперации – от создания компонентов до производства готовой продукции», – добавил Евгений Дитрих.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально