События

В Красноярске открылась фотовыставка к 160-летию судоходства на Енисее

В Красноярске открылась фотовыставка к 160-летию судоходства на Енисее
В Красноярске открылась фотовыставка "Пора на Севера", посвященная 160-летию судоходства на реке Енисей. Как рассказали Sudostroenie.info 15 июня в пресс-службе Енисейского речного пароходства (ЕРП), открытие выставки прошло 11 июня в рамках празднования 395-летия города Красноярска.

В церемонии приняли участие представители мэрии, руководство и ветераны ЕРП, курсанты и преподаватели Красноярского института водного транспорта.

«Река Енисей - это жемчужина Красноярска, и 160-летие судоходства – знаковое для города событие. За это время многое изменилось, и если бы не было реки Енисей, не было бы судоходства, у нас была бы совсем другая история», – отметил Вадим Войцеховский, первый заместитель главы Красноярска.

«395 лет назад первооснователи Красноярска – казаки во главе с Андреем Дубенским пришли сюда по Енисею. Их путь на лодках – "стругах" был тяжелым и долгим: только от Енисейска добирались 8 недель! Все изменилось, когда 160 лет назад на воду спустили первый пароход. В городе появился крупнейший в Восточной Сибири Красноярский речной порт и один из мощнейших на Енисее Красноярский судоремонтный центр. Сейчас Енисейское речное пароходство ежегодно перевозит миллионы тонн разнообразных грузов –  все они необходимы для жизни на севере, для развития предприятий», – рассказал исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов.

Фотопроект, подготовленный при поддержке "Лиги странников", будет работать до октября. В экспозицию вошло 15 фотографий известных авторов, а также снимки из архива Енисейского пароходства. Одновременно объявлен прием работ на следующий этап фотоконкурса – участие в нем могут принять все желающие.

Фотовыставка "Пора на Севера" расположена на Центральной набережной г. Красноярска в районе парка им. Горького. Вход свободный.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально