Судоходство

Флот Енисейского пароходства перевез 36 тысяч тонн грузов по Подкаменной Тунгуске

Флот Енисейского пароходства перевез 36 тысяч тонн грузов по Подкаменной Тунгуске
Енисейское речное пароходство (ЕРП) завершило навигацию 2023 года на реке Подкаменная Тунгуска. Об этом Sudostroenie.info сообщиил 13 июня в пресс-службе судоходной компанией.

Навигация на Подкаменной Тунгуске возможна только в период весеннего паводка. Караван Енисейского речного пароходства зашел на приток 21 мая, сразу же, как только прошел основной ледоход, а 11 июня последние суда покинули устье реки. Самой дальней точкой маршрута стало село Ванавара, расположенное на расстоянии 1146 км от устья.

В прошедшую навигацию суда ЕРП перевезли по Подкаменной Тунгуске 36 тыс. тонн грузов. Флот компании доставил в пункты назначения, расположенные на притоке, 8,5 тыс. тонн нефтепродуктов и 18,5 тыс. тонн сухогрузов различного назначения – в рамках Северного завоза в Эвенкию и для снабжения объектов Куюмбинского месторождения. В обратном направлении суда вывезли 9 тыс. тонн, в основном сырой нефти с Куюмбы.

«Все грузы были доставлены грузополучателям в полном объеме и в срок», – рассказал исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов.

Для проведения экспедиционного завоза было задействовано 50 единиц флота различного назначения: 16 буксировщиков, 6 сухогрузов, 3 танкера, 6 нефтеналивных и 15 сухогрузных барж, 3 плавкрана, а также вспомогательный флот – аварийно-спасательная станция, судно – сборщик отходов и прочие.

Подкаменная Тунгуска считается одной из самых сложных для судовождения рек в стране из-за быстрых течений, множества порогов, скального грунта и извилистости русла. Особенностью навигации в паводок являются большие уровни воды и как следствие – сильное течение, которое затрудняет ритм прохода флота и требует от капитанов и экипажей судов большого опыта и профессионального мастерства. В то же время "большая вода" непредсказуема: река может внезапно обмелеть, поэтому речникам приходится действовать максимально оперативно.

Чтобы обеспечить подъем судов в порогах, пароходство задействует дополнительную тягу: мощный буксир-толкач проводит одно за другим все суда каравана через сложное место. Помимо этого, не все населенные пункты, куда должны подходить суда для разгрузки и возможной последующей загрузки в обратном направлении, имеют оборудованные причалы, поэтому пароходство производит доставку грузов и погрузо-разгрузочные работы судами, оборудованными стационарными кранами грузоподъемностью до 5 тонн, а также использует плавкраны.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально