Судостроение

На танкер "Василий Никитин" погружены главные двигатели

На танкер 'Василий Никитин' погружены главные двигатели
Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) погрузили главные двигатели на строящийся средний морской танкер "Василий Никитин" проекта 23130. Об этом говорится в сообщении предприятия от 29 мая.

Как отмечают на верфи, вес главного двигателя составляет почти 60 тонн. Агрегат отличается повышенной мощностью и энергоэффективностью, что позволит танкеру обеспечивать дальние походы кораблей ВМФ России.

На верфь в Шлиссельбург двигатели были доставлены водным путем, что является наиболее удобным способом перевозки крупногабаритных грузов. После установки двигателей в корпус строящегося судна заводчане продолжат формирование машинного отделения, кормовой части корпуса и надстройки.

Напомним, "Василий Никитин" (заводской номер 902) является вторым средним морским танкером проекта 23130. Закладка судна состоялась в марте 2021 года. Танкер строится по заказу Минобороны России.

Проект 23130 разработан в ЗАО "Спецсудопроект". Судно предназначено для приема, хранения и транспортировки различных типов грузов. Возможности танкера позволяют выдавать горючее и другие виды жидких грузов на ходу одновременно трем кораблям, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров траверзным и кильватерным способом.

Погрузка главных двигателей на танкер "Василий Никитин"

Фото: Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально