Судоходство

Специалисты Морспасслужбы устранили аварийную ситуацию с балкером в Татарском проливе

Специалисты Морспасслужбы устранили аварийную ситуацию с балкером в Татарском проливе
Спасатели Сахалинского филиала ФГБУ "Морспасслужба" устранили аварийную ситуацию с балкером KC Hadong (флаг Либерия), севшим в штормовую погоду на мель в Татарском проливе вечером 21 апреля. Подробности операции рассказали 28 апреля в Росморречфлоте.

В момент инцидента судно с экипажем из 20 моряков, граждан Южной Кореи и Филиппин, готовилось под загрузку углем в 3 кбт от береговой линии. На борту находилось 50 тонн дизельного топлива и 700 тонн мазута.

После получения сигнала спасатели с сорбирующими материалами и инструментом направились на служебном автотранспорте к месту нахождения аварийного судна. Параллельно из морского порта Корсаков на помощь аварийному судну направился МФАСС "Берингов пролив" с аварийной партией, оборудованием ЛАРН и водолазной станцией на борту. На берегу было организовано постоянное дежурство сил и средств морских спасателей с целью предупреждения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов. Береговой аварийной партией в круглосуточном режиме в течение нескольких дней со шлюпки проверялись глубины и осадка АС, производился постоянный мониторинг береговой черты и морской акватории с помощью БПЛА.

Экипажем МФАСС "Берингов пролив" и аварийной партией были проведены подготовительные работы к снятию с мели аварийного судна. Балкер был снят с мели силами аварийной партии и экипажа МФАСС "Берингов пролив" вечером 26 апреля. Аварийное судно было отбуксировано на якорную стоянку на достаточной глубине. Для обеспечения удержания судна на курсе, безопасного прохождения в стесненных портовых условиях были задействованы буксиры "Шахтерск-5", "Шахтерск-2", "Прибой" и "Виктор Оленич".

Постоянный мониторинг акватории вокруг АС продолжался с целью оперативного обнаружения возможных разливов нефтепродуктов. Дополнительно береговой аварийной партией Морспасслужбы проводилось обследование береговой черты и водной поверхности. Загрязнения акватории не выявлено, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально