Экономика

На терминале "Утренний" введены в эксплуатацию федеральные объекты

На терминале 'Утренний' введены в эксплуатацию федеральные объекты
ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") получило разрешения на ввод в эксплуатацию ряда объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" (проект "Арктик СПГ-2"). Об этом Sudostroenie.info сообщили 24 апреля в дирекции Северного морского пути ГК "Росатом".

По данным госкорпорации, в период с июля 2020 по декабрь 2022 в рамках государственного контракта было осуществлено строительство южного и северного оградительных (ледозащитных) сооружений общей протяженностью свыше 4,4 км, созданы акватория и подходной канал терминала "Утренний", завершено строительство объектов системы обеспечения безопасности мореплавания и пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. Стоимость строительства объектов в 2020-2022 годах составила свыше 95 млрд рублей. Работы были выполнены в полном объёме, несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические условия и короткий период безледовой навигации.

Строительство терминала «Утренний» в морском порту Сабетта осуществляется в рамках проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Руководителем федерального проекта выступает ГК "Росатом".

«Один из важнейших целевых показателей федерального проекта – мощность морских портов в акватории СМП. Строительство федеральной инфраструктуры обеспечит полный ввод в эксплуатацию объектов инвестора терминала "Утренний" в первом полугодии 2023 года. Кроме того, важнейший этап этого года – приведение морского канала к техническим параметрам, позволяющим провести через Обскую губу и установить первое из трёх оснований гравитационного типа для завода СПГ и стабильного газового конденсата», - сообщил заместитель директора дирекции Северного морского пути ГК "Росатом" Максим Кулинко.

По его словам, введение в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала "Утренний" является частью системной работы дирекции СМП ГК "Росатом" по созданию опережающими темпами портовой инфраструктуры.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально