Экономика

"Росатом" запустил программу содействия отраслям в переходе на российское инженерное ПО

'Росатом' запустил программу содействия отраслям в переходе на российское инженерное ПО
Госкорпорация "Росатом" приступила к реализации программы поддержки перехода российских отраслей на отечественное инженерное программное обеспечение (ПО) для математического моделирования. Об этом Sudostroenie.info рассказали 21 февраля в пресс-службе цифрового блока "Росатома".

Ожидается, что в течение года на площадке госкорпорации разработчики совместно с промышленностью будут обсуждать практическое применение российских САЕ-систем и формировать функционально-технические требования к российскому программному обеспечению с учетом специфики отраслей и предприятий. На первом этапе предполагается проведение ежемесячного цикла мероприятий для сферы энергетического и нефтегазового машиностроения, ТЭК, а также авиационной, аэрокосмической и атомной отраслей.

Первый практический семинар, адресованный предприятиям транспортного машиностроения, прошел в "Росатоме" в середине февраля. В мероприятии приняли участие специалисты, обеспечивающие процессы математического моделирования и инженерного анализа на сложных производствах отрасли, а также сотрудники ведущих научно-исследовательских организаций данного профиля. Основными вопросами повестки стали методология перехода на отечественные CAE-системы, функциональные возможности цифровых продуктов "Логос" и "Repeat" от "Росатома", а также, программного комплексе pSeven от Datadvance, входящей в Консорциума разработчиков и потребителей систем CAD/CAE. Участникам семинара были продемонстрированы результаты тестовой эксплуатации ПО для инженерных расчетов от российских компаний, а также сравнительной верификации российского и зарубежного ПО.

В ходе семинара директор по математическому моделированию "Росатома" Дмитрий Фомичев подчеркнул ключевую роль отраслей-потребителей в совершенствовании российского индустриального ПО: «Наша задача – создать единую вычислительную САЕ-платформу, которая позволит максимально охватить класс решаемых задач для обеспечения наиболее полной функциональности, включая трехмерное и двухмерное моделирование, а также 1D-моделирование. Поэтому нам важно знать потребности предприятий, их предложения и запросы, чтобы сфокусироваться и сформировать такого рода систему в горизонте двух–трех лет».

Специалисты Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ (Росатом), работающие над программным пакетом "Логос", представили участникам семинара новые функциональные возможности модулей "Логос Аэро-гидро", "Логос Тепло", "Логос Прочность" и "Логос Платформа".

Руководитель проектного офиса по цифровизации АО "Русатом Сервис" (Росатом) Юрий Степанов рассказал о том, что разработка отечественного продукта Repeat класса 1D САЕ-систем реализуется с учетом опыта зарубежных компаний, а его форсированное развитие может быть только при условии активного диалога с промышленными потребителями, что обеспечит международный уровень конкурентоспособности.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально