Судостроение

В "Норебо" рассказали о ходе развития судостроительного проекта на базе "Пеллы"

В 'Норебо' рассказали о ходе развития судостроительного проекта на базе 'Пеллы'
Рыбопромышленный холдинг "Норебо" продолжает реализацию проекта по созданию предприятия для строительства и обслуживания гражданских судов, в первую очередь, рыбопромыслового флота. О текущем состоянии проекта говорится в сообщении группы от 23 января.

Как отмечают в "Норебо", в ноябре 2022 года завершилась реорганизация АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (АО "Пелла") в форме выделения ООО "Пелла СК", которому перешли права и обязанности АО "Пелла" по судостроительным контрактам на строительство судов рыбопромыслового флота. Подрядчиком, который исполняет условия судостроительных контрактов, стало ООО "Пелла-Стапель» (перешло под контроль "Норебо" весной 2022 года).

В холдинге отмечают, что в настоящее время ООО "Пелла СК" и ООО "Пелла-Стапель" контролируются структурами "Норебо", однако процесс передачи имущества от АО "Пелла" в ООО "Пелла СК" полностью не завершен.

По данным холдинга, портфель заказов ООО "Пелла СК" и ООО "Пелла-Стапель" составляет 12 проектов по строительству судов рыбопромыслового флота, в том числе два краболова проекта 3070; четыре среднетоннажных траулера-процессора проекта 3095; два среднетоннажных траулера-процессора проекта 1701 и четыре ярусолова проекта 200101. Для создания условий под строительство крупнотоннажных судов также ведутся переговоры о расширении производственных мощностей на ООО "Пелла СК".

Всего "Норебо" реализует 16 инвестиционных проектов по строительству рыбопромысловых судов для своих компаний на Северном и Дальневосточном бассейнах. Из них 10 траулеров-процессоров строятся по проекту 170701 на Северной верфи. При этом четыре из них - для Дальневосточного бассейна - планируется перенести на судостроительное предприятие ООО "Пелла СК". Остальные суда – два траулера-процессора проекта 1701 и четыре ярусолова проекта 200101 будут построены на верфи ООО "Пелла СК".

Несмотря на возникшие сложности с реализацией инвестиционных проектов по обновлению рыбопромыслового флота, "Норебо" планирует завершить строительство всех судов в установленные законодательством России сроки, подчеркивают в холдинге.

Помимо судостроения, "Норебо" создает универсальный судоремонтный комплекс в Петропавловске-Камчатском. Он будет способен принять и осуществить все виды ремонта, включая доковый. Также проектируется судоремонтное предприятие в Мурманской области.

Напомним, закладка головного ярусолова-процессора проекта 200101 "Капитан Головатюк" состоялась на верфи "Пелла-Стапель" 28 октября 2022 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбопромышленный холдинг "Норебо"»

Актуально