Судостроение

ОСК предлагает заменить импортные низкооборотные дизельные двигатели на системы электродвижения

ОСК предлагает заменить импортные низкооборотные дизельные двигатели на системы электродвижения
Конструкторы "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) прорабатывают технические решения по замене низкооборотных мощных дизельных двигатели на системы электродвижения с использованием высоко- и среднеоборотных двигателей. Об этом рассказал 21 декабря в ходе заседания Морской коллегии при правительстве РФ генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, сообщает пресс-служба корпорации.

По словам гендиректора ОСК, в настоящее время отрасль стоит перед выбором оптимального варианта двигателей для будущих судов.

«Технически все решаемо, но ключевым аспектом является экономическая составляющая – если низкооборотный двигатель работает непосредственно на линию вала и на винт, и ниже издержек с учетом расхода топлива нет и быть не может, то в ситуации с использованием электродвижения мы пока видим превышение операционных расходов на 15-20%, а по CAPEX на 30%. Тем не менее это не разы, и я бы очень просил наших уважаемых потребителей еще раз посмотреть на экономику транспортных услуг и дать нам точный ответ – либо мы будем полагаться на производство низкооборотных дизелей из дружественных стран, либо мы будем применять системы электродвижения», – развил свою мысль гендиректор ОСК.

Развитие систем электродвижения позволит развить производство силовой электроники, механических компонентов, а также подготовиться к наступлению следующего технологического этапа развития судовой энергетики, добавил Алексей Рахманов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально