Судостроение

Сроки сдачи пассажирских судов для Архангельска сдвинулись вправо

Сроки сдачи пассажирских судов для Архангельска сдвинулись вправо
Изменились плановые сроки строительства четырех судов ледового класса проекта РЕГК.126 для Архангельской области. Об этом стало известно по результатам встречи вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Как рассказал Александр Цыбульский, первые два судна будут сданы в 2024 году, еще два – в 2025 году, следует из сообщения пресс-службы правительства РФ.

Вместе с тем, в ходе закладки головного судна проекта РЕГК.126 в июне 2022 года было объявлено, что два первых судна планируется передать заказчику осенью 2023 года, два оставшихся – осенью 2024 года.

Напомним, серия судов с ледовым усилением проекта РЕГК.126 (разработка Северного филиала ФАУ "Российский Речной Регистр") предназначены для перевозки пассажиров на внутригородских линиях городов Архангельска и Онеги в периоды ледостава и паводка.

Строительство судов ведется в Архагнельском филиале "Судоремонтный завод "Красная Кузница" АО "Центр судоремонта "Звездочка".

Средства на строительство серии выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально