Экономика

Севмаш начал выпуск чертежей по технологии реверс-инжиниринга

Севмаш начал выпуск чертежей по технологии реверс-инжиниринга
Конструкторы проектно-конструкторского бюро Севмаша (входит в ОСК) приступили к выпуску чертежей и 3D-моделей изделий продукции гражданского назначения по технологии реверс-инжиниринга. Разработка конструкторской документации изготавливается на основе данных, полученных при анализе готового изделия, рассказали Sudostroenie.info 26 октября в пресс-службе верфи.

Одни из первых чертежей были выпущены для Северодвинского хлебокомбината. По технологии реверс-инжиниринга разработана документация для изготовления специальной вращающейся емкости для замеса теста – дежи. Ранее Северодвинский хлебокомбинат закупал импортное оборудование. Поскольку чертежи изделия отсутствовали, а снятие размеров с деталей дежи обычным измерительными инструментами не представлялось возможным, было принято и реализовано решение по определению геометрии изделия методом реверс-инжиниринга с использованием лазерного 3D-сканирования.

«Для нас не составляет труда подготовить техническую документацию, изучив уже готовое изделие. Более того, при разработке чертежей мы можем улучшить характеристики изделия, – рассказал технический руководитель проекта ПКБ "Севмаш" Максим Корзин.

Как добавляют на Севмаше, реверс-инжиниринг широко используется в кораблестроительной отрасли. С помощью современных методов измерения на Севмаше создаются электронные модели уже изготовленных конструкций корабля, включая корпус, трубопроводы, кабельные трассы и оборудование. Технология применяется с 2015 года для совершенствования процессов строительства кораблей.

Фото: ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально