Экономика

Минпромторг изменил перечень продукции для параллельного импорта

Минпромторг изменил перечень продукции для параллельного импорта
Минпромторг России внес изменения в перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт и не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей. Об изменениях пресс-служба министерства сообщила 11 июля.

Как отмечают в Минпромторге, изменения носят исключительно точечный характер и связаны как с дополнением перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, брендами, прекратившими поставки в Российскую Федерацию, так и с исключением ряда брендов, возобновивших поставки в Россию. Среди прочих, упоминается бренд Siemens, ранее объявивший о полном уходе с российского рынка. Также изменения коснулись станкоинструментальной продукции, аккумуляторов и другой продукции.

Согласно данным анализа таможенных деклараций за период с 7 по 31 мая, на территорию России завезли более 130 тыс. товарных позиций, включенных в перечень параллельного импорта, общей статистической стоимостью более 1,8 млрд долларов США. Среди ввозимых товаров - лодки, товары легкой промышленности, изделия из металлов и пластмасс, и большое количество других товарных позиций. Эти данные позволяют сделать вывод, что механизм параллельного импорта начал успешно использоваться российскими импортерами для насыщения внутреннего рынка, добавляют в Минпромторге.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально