События

На Севмаше проходят мероприятия ко Дню Победы

На Севмаше проходят мероприятия ко Дню Победы
На производственном объединении "Севмаш" проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Sudostroenie.info сообщили 6 мая в пресс-службе северодвинской верфи.

У заводского мемориала состоялся митинг. Работники цехов и подразделений предприятия возложили цветы в память о корабелах, погибших на полях сражений в годы войны. "Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины", – отметил исполняющий обязанности генерального директора Севмаша Евгений Бородин.

В годы войны на фронт с завода №402 (так на тот момент назывался Севмаш) ушло 4 260 заводчан, более полутора тысяч не вернулись. Несмотря на тяжелейшие испытания, нехватку ресурсов, Севмаш бесперебойно работал, чтобы обеспечить фронт всем необходимым – корпусами авиационных бомб, саперными лопатками, котелками, запчастями для техники и другим. За годы войны завод №402 выпустил 45% минно-траловой продукции всей страны. Выполнялся и государственный оборонный заказ – Военно-морскому флоту было сдано 8 больших охотников и две подводные лодки. За время войны завод №402 фактически подарил вторую жизнь 139 кораблям и судам северных конвоев, прошедшим ремонт.
 
9 мая колонна работников Севмаша пройдет по центральной площади Северодвинска вместе с другими трудовыми коллективами, а малый флот предприятия присоединится к ежегодной акции "Гудок Победы". Суда и буксиры подадут гудки в акватории верфи.

Фото: М. Воркунков | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально