Экономика

Правительство готовит меры по развитию электронной промышленности

Правительство готовит меры по развитию электронной промышленности
Правительство РФ готовит масштабные меры поддержки, направленные на развитие отечественной электронной промышленности. Об этом было заявлено в ходе стратегической сессии, прошедшей под председательством вице-премьеров Юрия Борисова и Дмитрия Чернышенко, сообщили в пресс-службе кабмина 21 марта.

Участники сессии были разбиты на рабочие группы, в том числе, по навигационным приборам и интеллектуальным транспортным системам. Группы представили доклады по пяти направлениям отрасли: финансы, наука и кадры, строительство, материалы и оборудование, нормативно-правовое регулирование.

"Могу сказать уже сейчас, что, несмотря на жесточайшие санкции, в том числе запрет на поставку в Россию полупроводников с фабрик Тайваня, у отрасли хороший потенциал для роста. И я буду выступать за беспрецедентные меры государственной поддержки отечественной радио- и микроэлектроники как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочном горизонте стратегического планирования", – цитирует пресс-служба кабмина Юрия Борисова.

В свою очередь Дмитрий Чернышенко заявил, что результатом сессий будут сформированные федеральные проекты, направленные на развитие отрасли. "Сейчас Минпромторгом формируется документация по федеральным проектам, направленным на развитие микроэлектроники. Они основываются на инициативах всех наших рабочих групп. В апреле драфты федпроектов будут представлены на рассмотрение и утверждение в правительство. Ключевая цель – выйти на национальный проект по гражданской радиоэлектронике, актуальность которого в текущей ситуации вопросов не вызывает", – заявил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, ранее текущую ситуацию с программным обеспечением и оборудованием для судовой радиоэлектроники порталу Sudostroenie.info прокомментировал руководитель компании "НавМарин" Алексей Мигалин.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально