Судоремонт

Пожар сдвигает сроки восстановления корвета "Проворный" на 2026 год

Пожар сдвигает сроки восстановления корвета 'Проворный' на 2026 год
Серьезно пострадавший в результате пожара корвет "Проворный" может быть полностью восстановлен лишь в 2026 году. Об этом сообщает ТАСС.
 
Источник в кораблестроительной отрасли заявил: "Один из основных вопросов, который сейчас выясняют специалисты — состояние кабель-трасс корабля после пожара. Если они в целом исправны, то ремонт корвета при хорошем графике возможен в течение пяти лет. Если трассы полностью подлежат замене, то корабль фактически придется отстроить заново".
 
Он подчеркнул, что окончательные выводы о сроках восстановления можно будет сделать только после заключения комиссии ОСК и представителей "Северной верфи". По его оценке, изготовление новой надстройки на СНСЗ может занять три года.
 
Напомним, что 17 декабря 2021 года произошло возгорание, что повлекло причинение крупного ущерба. Следователи продолжают осмотр места происшествия, назначен ряд экспертиз и следственных действий по установлению причин пожара.
 
Сам корвет проекта 20380 представляют собой многоцелевой сторожевой корабль, предназначенный для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, обеспечения противовоздушной обороны, поддержки высадки и действий морского десанта. Его полное водоизмещение достигает 2220 т, длина — 104 м, экипаж — 99 чел., автономность плавания — 15 сут.
 
Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально