Судостроение

На "Звезде" началось строительство двух многофункциональных НИС

На 'Звезде' началось строительство двух многофункциональных НИС
4 сентября на судостроительном комплексе "Звезда" в Большом Камне началось строительство двух многофункциональных научно-исследовательских судов (МФНИС) неограниченного района плавания. Как отмечается в сообщении верфи, первые детали были вырезаны в блоке корпусных производств на высокотехнологичном плазменном станке.

ССК "Звезда" назначен единственным исполнителем контракта по строительству двух МФНИС в рамках нацпроекта "Наука" в соответствии с решением правительства РФ. Проект МФНИС был разработан в ЦКБ "Лазурит" по заказу Минобрнауки. В сентябре 2020 года на строительство двух судов правительством было выделено 27,6 млрд рублей.

Имена двух судов выбраны по итогам голосования на сайте Минобрнауки. Как стало известно в августе 2021 года, в честь выдающихся ученых МФНИС будут названы "Виктор Ильичев" и "Александр Лисицын".

Новые суда предназначены для проведения морских исследований фундаментального и прикладного характера  в акваториях Мирового океана. Широкий спектр измерений будет проводиться с помощью самой современной бортовой и буксируемой аппаратуры, лаборатории МФНИС смогут обрабатывать получаемые данные в режиме реального времени.
 
Многофункциональное научно-исследовательское судно проекта 123 – справка
 
Водоизмещение – 8130 тонн
Длина – 122,5 м
Ледовый класс – arc4
Автономность – 50 суток
Дальность плавания – 7500 миль
 
Иллюстрация: ЦКБ "Лазурит"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально