Судостроение

Севмаш внедряет аддитивные технологии для создания оснастки

Севмаш внедряет аддитивные технологии для создания оснастки
На производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) внедряются аддитивные технологии при изготовлении изделий для создания технологической оснастки. Об этом Sudostroenie.info сообщили 19 мая в пресс-службе верфи.

Выпускаемые из АВС-пластика изделия отличаются особой прочностью и несут значительный экономический эффект. При разработке конструкторской документации используется 3D-моделирование, производство осуществляется методом аддитивной FDM технологии 3D печати.

Так, в качестве опытного образца был изготовлен корпус головки дробеструйного аппарата для подготовки поверхности металла. Специалисты научно-технологического управления и работники цеха малярно-изоляционных работ изготовили его за сутки. По результатам испытаний опытный образец из нового материала показал хорошие прочностные и эргономические характеристики. По результатам опытно-промышленной эксплуатации первой партии будет приниматься решение о переходе на данный вид оборудования.

По словам начальника лаборатории НТУ Севмаша Анатолия Пашкова, применение аддитивных технологий позволяет изготовить изделия любой геометрической формы при значительно меньшем количестве отходов, чем при применении традиционных технологий. Экономический эффект заключается в сокращении расходов и исключении необходимости закупать комплектующие у сторонних организаций.

Фото: М. Воркунков | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально