За рубежом

В порту Осло появится экологичное гибридное судно

В порту Осло появится экологичное гибридное судно
Порт Осло заключил контракт с норвежской компанией Maritime Patner AS на поставку гибридного патрульного катера. С 2021 года судно будет использоваться для мониторинга акватории и обеспечения безопасного движения крупнотоннажных судов.

Как отмечается в сообщении судостроителя, новый катер станет один из самых экологичных судов данного класса в мире. Так, гибридная технология позволит сократить расход дизельного топлива на 70%.

На малых скоростях энергоустановка судна будет работать от аккумуляторных батарей. Для движения на высоких скоростях будут запускаться дизельные двигатели, которые во время работы будут также подзаряжать батареи. Помимо этого, предусмотрена зарядка аккумуляторов от береговой сети.

Ещё одна особенность нового патрульного судна заключается в том, что его корпус будет выполнен из переработанного алюминия.

Отметим, в России также создаются гибридные катера для работы в портах. По заказу "Росморпорта", на Онежском ССЗ строятся два гибридных рабочих судна проекта ST23WIM-H.

Иллюстрация: Maritime Partner AS
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально