Судостроение

На Адмиралтейских верфях начались швартовные испытания ДЭПЛ "Волхов"

На Адмиралтейских верфях начались швартовные испытания ДЭПЛ 'Волхов'
2 марта Адмиралтейские верфи сообщили о начале швартовных испытаний на большой дизель-электрической подводной лодке (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Волхов".

Как отмечается в сообщении пресс-службы предприятия, в ходе испытаний, которые займут около трёх месяцев, будут проверены все системы, устройства и механизмы подводной лодки. В частности, навигационная система, комплекс связи, общекорабельные системы, системы управления, комплекс торпедно-ракетного вооружения, гидроакустический комплекс и другие. По завершении швартовных испытаний корабль выйдет на заводские ходовые и государственные испытания.

"Волхов" является второй подводной лодкой, строящейся на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота (ТОФ). Закладка корабля состоялась 28 июля 2017 года, спуск на воду – 26 декабря 2019 года. Как отметил ранее гендиректор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков, согласно условиям контракта, передача подлодки заказчику должна состояться до 25 ноября 2020 года.

Первая подлодка в серии для ТОФ – "Петропавловск-Камчатский" – была сдана 25 ноября 2019 года. В настоящее время в цехах Адмиралтейских верфей проходит подготовка к стыковке блоков ещё двух подводных лодок серии – "Магадан" и "Уфа". Все три блока каждого из кораблей прошли гидравлические испытания. Согласно графику и контракту, строительство серии должно завершиться в 2022 году.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ МТ "Рубин"
 
Длина – 73,8 м
Ширина – 9,9 м
Средняя осадка – 6,3 м
Скорость надводного хода – 11 уз
Скорость подводного хода – 19 уз
Автономность плавания – 45 сут.
Экипаж – 52 чел.
Суммарный боезапас (ракет/торпед/мин) – 4/18/24

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально