Экономика

В России предложили ввести новый вид инвестиционных квот

В России предложили ввести новый вид инвестиционных квот
Губернатор Магаданской области Сергей Носов выступил с инициативой ввести новый вид инвестиционных квот – для компаний, финансирующих научные исследования новых видов и районов промысла водных биоресурсов (ВБР). Об этом пишет 16 января "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма губернатора главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

По мнению главы региона, исследование запасов ВБР недостаточно финансируется из госбюджета, а компании не готовы инвестировать в разведку новых видов ВБР, поскольку договоры на вылов будут заключаться по результатам аукционов. Закрепление за инвесторами 50-70% доли квот позволило бы нарастить объёмы добычи и закрепить интересы инвесторов.

В Минсельхозе изданию сообщили, что рассмотрели обращение, отметив, что обоснованных данных о наличии новых объектов ВБР в достаточно экономически оправданном объёме, по которым не проводятся исследования, на сегодня нет. При наличии новой информации такие объекты готовы включить в планы.

В свою очередь в Росрыболовстве пояснили, что исследования за счёт бизнеса актуальны в удалённых районах Мирового океана, в то время как открытие новых объектов рыболовства в исключительной экономической зоне должно финансироваться за счёт государства.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально