События

Поднятие флага ВМФ на подлодке "Петропавловск-Камчатский". Фоторепортаж

Поднятие флага ВМФ на подлодке 'Петропавловск-Камчатский'. Фоторепортаж
25 ноября 2019 года на Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония поднятия Военно-морского флага на дизель-электрической подводной лодке (ДЭПЛ) "Петропавловск-Камчатский". Подробности события, прошедшего при участии руководства ВМФ, разработчика проекта и завода-строителя, – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Большая подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" открывает серию из шести кораблей проекта 636.3, которые строятся на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота в рамках программы Минобороны по оснащению флота подводными лодками новых поколений.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Закладка подводной лодки "Петропавловск-Камчатский" состоялась 28 июля 2017 года, спуск на воду – 28 марта 2019 года.

Как пояснил в ходе торжественной церемонии генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, акт приёма-передачи ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" был подписан четыре дня назад, 21 ноября. При этом все корабли серии для Тихоокеанского флота строятся согласно предусмотренным контрактом сроков.

Гендиректор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков

В свою очередь начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский, отметил что в передаваемом флоту корабле воплощены самые современные решения.

Начальник Главного штаба ВМФ Альберт Воложинский

Хотя корабль построен на основе проекта 636, разработанного не один десяток лет назад, от базового проекта есть существенные отличия, которые обеспечивают более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) эффективность. По данным завода-строителя, модернизацию прошли основные системы, включая информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. Как позже пояснил Александр Бузаков, изменения также затронули систему связи. Также ряд систем корабля был изменён для повышения скрытности и улучшения бытовых условий экипажа.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Кроме того, значительно обновилось ударное вооружение корабля. В носовой части подолодки расположены шесть торпедных аппаратов, четыре из которых могут использоваться для запуска крылатых ракет "Калибр".

По словам руководителя организации – разработчика проекта 636.3, гендиректора ЦКБ МТ "Рубин" Игоря Вильнита, 25 ноября Тихоокеанский флот получил самый современный корабль.

Гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит

После того как был зачитан приказ главнокомандующего ВМФ о зачислении ДЭПЛ Б-274 "Петропавловск-Камчатский" в состав 19-й бригады подводных лодок Приморской флотилии Тихоокеанского флота, командиру корабля был вручен Андреевский флаг.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Спустя несколько минут под звуки государственного гимна Военно-морской флаг впервые взвился над подводной лодкой.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Теперь кораблю предстоит переход к месту будущей службы на Тихоокеанский флот. Когда именно он начнётся, пока не уточняется.

По словам командира корабля капитана 3 ранга Антона Юсупова, корабль полностью готов к переходу. Экипаж подлодки был сформирован во Владивостоке в 2018 году. Так что служить морякам предстоит недалеко от дома.

Командир ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский" Антон Юсупов

Что касается продолжения серии, то в конце декабря 2019 года на воду должна быть спущена вторая подлодка проекта 636.3 для ТОФ – "Волхов". А в самом начале ноября на Адмиралтейских верфях были заложены третья и четвёртая лодки – "Магадан" и "Уфа". В октябре корабелы приступили к резке металла для пятой подводной лодки.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Завершение строительства серии для ТОФ запланировано на 2022 год. Однако вполне возможно, что и после этого "адмиралтейцы" вернутся к проекту 636.3. Как стало известно в середине ноября, строительство таких подлодок рассматривается и для Балтийского флота.

Подъём Андреевского флага на ДЭПЛ "Петропавловск-Камчатский"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально