Судостроение

Зарубежные эксперты "рассекретили" российскую АПЛ "Казань"

Зарубежные эксперты 'рассекретили' российскую АПЛ 'Казань'
Одним из самых интересных вопросов для зарубежных экспертов на сегодняшний день является длина атомной подводной лодки (АПЛ) "Казань". Сравнительный анализ подводных лодок "Казань" и "Северодвинск" провел Кристофер Карлсон, в прошлом аналитик Разведывательного управления Министерства обороны США. 

Подводная лодка "Казань" проекта "Ясень-М" короче "Северодвинска" (проект "Ясень") на 8,3-9,1 м. При этом, по имеющимся данным из открытых источников, уменьшены экипажный отсек (на 4 м), реакторный отсек (0,8-1,6 м), носовой отсек (примерно 3,5 м). 

По заключениям эксперта, при создании "Казани" решили отказаться от традиционного гидроакустического комплекса МГК-600Б "Иртыш-Амфора" сферической формы, занимающего много места, и заменили его на два усовершенствованных гидроакустических комплекса, схожих с комплексами "Лира" дизель-электрических подводных лодок серии "Лада". 

В отличие от "Иртыш-Амфора" новый комплекс имеет изогнутую форму, за счет чего занимает меньше места, а также может позволить улучшить поисковую способность подводной лодки. 

Иллюстрация: СПМБМ "Малахит"

 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально