Судостроение

Начались испытания первого российского АНПА интервенционного класса

Начались испытания первого российского АНПА интервенционного класса
В исследовательском бассейне Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) начались испытания первого в России демонстратора технологий автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) интервенционного класса.

Как сообщили Sudostroenie.info в НПП ПТ "Океанос", в отличие от классических АНПА новый аппарат может производить не только поисковые и мониторинговые работы, но и сервисные функции за счёт собственного манипуляторного комплекса.

Например, АНПА может использоваться для подключения и переподключение электрических и гидравлических разъёмов донного оборудования, манипуляций с клапанами и задвижками подводных добывающих комплексов, работы с метрологическими инструментами неразрушающего контроля.

Немаловажно, что интервенционный АНПА может не использовать судно-носитель, а за счёт систем индукционной зарядки и оптической беспроводной связи, резидентно базироваться на донные доковые станции.

Напомним, с сентября 2018 года АО "НПП ПТ "Океанос" находится под санкциями США. Ранее предприятие неоднократно становилось победителем российских и международных соревнований по морской робототехнике.

Фото: НПП ПТ "Океанос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПП ПТ "Океанос", АО»

Актуально