События

Как Северная верфь заложила самый современный российский траулер для "Норебо". Фоторепортаж

Как Северная верфь заложила самый современный российский траулер для 'Норебо'. Фоторепортаж
23 ноября стал особым днём в истории судостроительного завода "Северная верфь". В этом день на предприятии было заложено самое современное российское промысловое судно. По крайней мере, так головной траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Соколов" характеризуют представители заказчика и руководства отрасли. Подробности события – в репортаже Sudostroenie.info.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Серия из шести морозильных траулеров-процессоров проекта 170701 строится на Северной верфи по заказу группы "Норебо". Контракты стоимостью более 21 млрд рублей были заключены в ноябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.
 
Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"

Участники церемонии закладки траулера "Капитан Соколов"

Как следует из надписи на закладной доске, разработчиком проекта 170701 является ООО "Наутик Рус". Прообразом проекта послужил траулер-свежьевик, разработанный исландским бюро Nautic. Однако, как заверяют представители заказчика, серия, которая будет строиться на Северной верфи, имеет сильные отличия.

Закладная доска головного траулера проекта 170701
 
На изображении будущего траулера проекта 170701 в первую очередь обращает на себя внимание необычная архитектура судна. Носовые обводы корпуса имеют капсулообразную форму, которая должна обеспечить повышенные мореходные качества и увеличенную площадь рабочего пространства на борту. Длина судна составит 81,6 м, ширина – 16 м, водоизмещение – 5500 тонн.


Траулер-процессор проекта 170701

Проект 170701 предусматривает самые передовые технологии вылова и безотходной переработки рыбной продукции. В частности, на траулере можно будет одновременно разместить до 1200 тонн замороженной рыбной продукции. Также траулер-процессор сможет производить рыбную муку и консервы. За сутки "Капитан Соколов" сможет перерабатывать 150 тонн рыбы.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"

Головной траулер проекта 170701 назван в честь Владимира Витальевича Соколова, который долгое время работал на судах Мурманского тралового флота, руководил Мурманским морским рыбным портом и последний год жизни занимал пост первого заместителя руководителя Росрыболовства.

Закладная секция траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
В торжественной церемонии приняли участие представители руководства Росрыболовства, правительства Мурманской области, администрации Санкт-Петербурга, Российского морского регистра судоходства, УК "Норебо", непосредственного заказчика судна – АО "Рыбпроминсвест", Северной верфи, а также родственники Владимира Соколова.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Виновник торжества – закладная секция №107 – весом 78 тонн также расположился неподалёку.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Как отметил в своём выступлении глава Росрыболовства Илья Шестаков, закладка траулера-процессора "Капитан Соколов" – особое событие для отрасли, поскольку проект 170701 является на данный момент самым совершенным промысловым судном в РФ.
 
Глава Росрыболовства Илья Шестаков

В свою очередь председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин поблагодарил заказчиков из Мурманска за выбор Северной столицы для размещения крупного судостроительного заказа.

Председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Максим Мейксин
 
Директор Балтийского филиала Российского морского регистра судоходства Михаил Кутеев отметил, что судно будет построено в соответствии с самыми последними нормами и правилами. Ледовый класс Ice2 позволит работать во льдах толщиной до 0,5 м, а высокая степень автоматизации позволит сократить число членов экипажа.
 
Директор Балтийского филиала РМРС Михаил Кутьин

Руководитель группы "Норебо" Виталий Орлов рассказал, что закладка траулера "Капитан Соколов" – очень волнительный момент для компании. Головной траулер-процессор должен дать посыл развитию судостроения и обновлению промыслового флота.

Руководитель группы "Норебо" Виталий Орлов
 
Генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарёв напомнил девиз предприятия – "умеем, можем, сделаем" и пообещал и дальше развивать на верфи строительство промысловых судов.

Гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев
 
О готовности секции секции к закладке доложил старший строитель проекта Дмитрий Ткаченко.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Закладную доску в секцию траулера поместили Виталий Орлов и вдова капитана Владимира Соколова, Галина Соколова.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Честь заварить карман выпала электросварщику ручной сварки Андрею Звереву и сборщику корпусов металлических судов Андрею Сыкчину. Оба корабела участвуют в строительстве фрегатов и корветов для ВМФ.

Участники церемонии закладки траулера-процессора "Капитан Соколов"

Участники церемонии закладки траулера "Капитан Соколов"

Завершилась торжественная часть церемонии фотосъёмкой на память на фоне будущего судна.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
Хотя сегодня основная специализация Северной верфи – военное кораблестроение, предприятие имеет обширный опыт работы с серийными гражданскими заказами, в том числе и для рыбаков. Свой первый траулер Северная верфь сдала заказчику в 1931 году.

Закладка траулера-процессора "Капитан Соколов"
 
"Капитан Соколов" должен быть сдан в сентябре 2020 года и вскоре после этого выйти на промысел в Северо-Восточную Атлантику. Пожелаем корабелам Северной верфи удачи в своевременном выполнении заказа.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально