Судостроение

На "Эковолне". Крупнейший катамаран на солнечных батареях в России – фоторепортаж

На 'Эковолне'. Крупнейший катамаран на солнечных батареях в России – фоторепортаж
"Солнце есть!" - такими словами открыл пресс-конференцию, посвященную уникальному экологичному катамарану "Эковолна", директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгений Казанов. 

Как сообщалось ранее, пресс-конференция и презентация инновационного для российских вод судна состоялась в Санкт-Петербурге 11 мая, в ходе чего участникам мероприятия не только рассказали подробности о новейшем катамаране, но и позволили проплыть под солнечными панелями. 

Надо сказать, использование возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер, в России только начинается, что связано с особенностями ресурсной базы страны. Однако участники конференции отметили важность проекта для дальнейшего инновационного развития судостроения и судоходства, ведь во многих странах мира альтернативная энергия используется довольно активно. Это связано не только с экологическим аспектом, но и с важностью повышения показателей энергоэффективности.



По словам Евгения Казанова, судов на солнечных батареях подобных размерений в России еще не строили, что делает катамаран "Эковолна" более уникальным. 



Судно способно развивать скорость до 13 км/час. Оно является морским и держит волну до 2-х метров.



Проект разработан аспирантами и студентами Калининградского университета, Московского государственного университета и Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, при поддержке МГИМО и Государственного университета морского и речного флота имени Макарова. 

Стоимость постройки катамарана составила 13 млн рублей. 8 млн из них являются государственными, а 5 млн - вложения частных инвесторов. 
 
 
Судно начали строить летом прошлого года, на верфи яхт-клуба "Балтиец". Постройку осуществляла компания из Петербурга Marinelab. 
 

Интересно, что 90% комплектующих на судне - российского производства: солнечные панели произведены компанией Hevel (Новочебоксарск), аккумуляторы - компанией "Лиотех" (Новосибирск), автоматика - "Валком" (Санкт-Петербург).

Солнечные батареи разработаны в Физико-техническом институте имени Иоффе, и, по словам представителя Marinelab, являются лучшими в России, а также соответствуют мировому уровню.
 

Аккумуляторы позволяют судну идти порядка 8 часов без подзарядки. В целях безопасности катамаран оборудован дизельным двигателем, который, по словам Евгения Казанова, будет использоваться только в самом крайнем случае. 
 



 
В следующем году планируется начать разработку более крупных судов такого типа на 20-30 человек. 

Презентация прошла под лучами редкого петербургского солнца, что позволяет надеяться на положительный отклик и дальнейшее развитие использования альтернативной энергии в судостроении. 
 


Текст и фото: Красавцева Анна | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально