Судостроение

Единый базовый проект АПЛ появится не скоро

Единый базовый проект АПЛ появится не скоро
Несмотря на высокий уровень унификации многоцелевых и стратегических атомных подводных лодок (АПЛ), ОСК не рассматривает создание единой базовой модели подводных кораблей. Об этом в интервью "Газете.Ру" рассказал глава корпорации Алексей Рахманов.

По его словам, современные проекты многоцелевой и стратегической АПЛ – "Ясень" и "Борей" – унифицированы между собой в части многих компонентов, но в то же время говорить про единую базовую модель пока рано.

При этом между проектами кораблей есть различия из-за необходимости решать совершенно разные задачи. "Понятно, что для многоцелевой лодки нужны мощный гидролокационный комплекс и энергетическая установка, а на первом месте у стратегической – скрытность", – отметил Алексей Рахманов. Именно эти факторы должны определять облик кораблей в ближайшее время.

Глава ОСК также остановился на проектировании многоцелевой АЛП пятого поколения "Хаски": "Предложено несколько вариантов, теперь из них предстоит выбрать оптимальный. Ведётся разработка тактико-технических характеристик новой лодки".

Ранее о завершении разработки аванпроекта подводной лодки проекта "Хаски" объявил в начале апреля генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев.
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально