Статьи

Kongsberg. Об автономном флоте и создании безэкипажного судна для Арктики

Kongsberg. Об автономном флоте и создании безэкипажного судна для Арктики
Как писал ранее Sudostroenie.info, норвежские компании Kongsberg и Wilhelmsen объединили силы для создания управляющей компании в области безэкипажного судоходства Massterly
 
На вопросы портала ответил вице-президент департамента судовых систем в компании Kongsberg Томом Эйсто (Tom Eystø).

 Какова основная цель создания Massterly?
 
– В настоящий момент на рынке нет компании, управляющей автономными судами и центрами их контроля. Massterly станет такой компанией. В индустрии наблюдаются глобальные изменения, поставщики ищут эффективные, с точки зрения затрат, и экологичные решения для транспортировки своих товаров. Wilhelmsen имеет опыт в логистике и управлением судами, Kongsberg является одним из лидеров по разработке технологических решений. В объединении компетенций обеих компаний мы видим возможность вывода Massterly на рынок.

– Где будет работать Massterly?
 
– Мы начнем работу в Норвегии, но наша цель – весь мир. Обе компании, Wilhelmsen и Kongsberg, уже являются международными, так что мы видим перспективы выхода в разные страны. Конечно, будут ограничения, связанные с флагами, под которыми могут ходить суда, но по ходу развития правил и законодательства, установления новых правил ИМО, ограничения начнут постепенно отпадать. 
 
– На чем сфокусирована деятельность компании Kongsberg в настоящий момент?
 
– На создание берегового центра и получение первых контрактов, помощь клиентам в организации логистических цепочек, включая переход с суши на море. 
 
 Правда ли, что безэкипажное судно может быть только электрическим?
 
– С учетом современного двигателестроения можно говорить о том, что создание электрического судна намного проще, однако в будущем мы не исключаем возможность появления гибридных безэкипажных судов. 
 
– Вы создали первый в мире электрический контейнеровоз "Yara Birkeland", который станет полностью автономным уже в 2020 году. Планируется ли разработка других типов судов?
 
– В связи с состоянием дорог и экологической ситуацией нашим основным национальным интересом является развитие водных транспортировок. В этой связи мы намерены создавать грузовые безэкипажные суда для внутренних водных путей (ВВП). Мы также серьезно относимся к безопасности экипажа, что привело к созданию инновационного проекта безэкипажного судна для пожаротушения RALamander 2000. 

 
– Какие существуют основные препятствия развитию безэкипажного судоходства, и как Massterly поможет их преодолеть?
 
– Коммуникация между техническими департаментами и частями логистической цепи, а также интеграция их в единый процесс, – наш инструмент для повышения безопасности и эффективности. Massterly будет играть важную роль в этом процессе, в развитии рынка. Одной из основных целей Massterly является мониторинг и дистанционное управление безэкипажными судами. 
 
– В каких странах развивается безэкипажное судоходство?
 
– Помимо европейских стран, безэкипажное судоходство активно развивается в Северной Америке, Китае и Сингапуре, странах с развивающимся судоходством. 
 
– Российская корпорация "Росатом" ведет разработку цифровой модели безэкипажного судна. Что вы думаете по поводу создания безэкипажного судна для Севморпути?
 
– Необходимо развитие инфраструктуры и оценка финансовой модели. Смотря в будущее, я верю, что такое судно создадут, но, скорее всего, на нем будут использовать другие источники энергии. 
 
Беседовала Красацева Анна 

Фото и иллюстрации: Kongsberg
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально