Судостроение

Специалисты ЦНИИ "Прометей" разработали новые хладостойкие стали для Арктики

Специалисты ЦНИИ 'Прометей' разработали новые хладостойкие стали для Арктики
Созданная в России новая сталь для ледоколов проекта ЛК-60 отличается более высокой прочностью, хладостойкостью и сопротивляемостью воздействию ледовых полей. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал руководитель НИЦ "Курчатовский институт" — ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Алексей Орыщенко.

По его словам, сама структура новой разработки "противостоит холоду".

Помимо этого, в декабре 2017 года "Прометей" представил на конференции "Материалы и технологии для Арктики" новые хладостойкие Arc-стали.

Как пояснил Алексей Орыщенко, впервые в мире были разработаны технологии, обеспечивающие создание однородной по всей толщине проката дисперсной структуры. Этого удалось достичь за счёт применения на ПАО «Северсталь» и Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) мощнейших прокатных станов, на которых можно производить термомеханическую обработку листов толщиной от 40 до 150 мм.

В результате материаловеды смогли совместить высокую пластичность и прочность и регулировать их в зависимости от условий эксплуатации.
 
Иллюстрация: Росатомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "ПРОМЕТЕЙ" (ЦНИИ КМ “Прометей”), ФГУП»

Актуально