Судостроение

Молодые специалисты КГНЦ разработали проект мелкосидящего судна снабжения для Арктики

Специалисты Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) разработали проект мелкосидящего судна для работы в устьях арктических рек. Как сообщает ТАСС, новинку представил в понедельник, 16 октября, в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов инженер-конструктор центра Станислав Черов.
 
По его словам, судно обладает инновационным винторулевым комплексом. В носу судна установлены два подруливающих устройства, чтобы проходить, маневрировать и швартоваться без помощи буксира в узких проёмах рек. Кроме того, высокий ледовый класс позволяет судну работать без сопровождения ледокола во льдах толщиной до одного метра.

Судно, экипаж которого составляет 24 человека, может работать автономно по запасу топлива до 20 суток, подвозить продовольствие, запчасти для буровых установок, участвовать в спасательных операциях и тушении пожаров. На носу судна предусмотрена вертолётная площадка.
 
Интерес к судну уже проявила компания "Газпром флот", в настоящее время ведутся переговоры. По оценке Черова, мелкосидящее судно снабжения для Арктики может быть создано за 4,5-5 лет.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально