Экономика

Крымские судостроители не получат оборудование Wartsila из-за санкций ЕС

Крымские судостроители не получат оборудование Wartsila из-за санкций ЕС
Финская группа Wartsila отказалась от поставки дизельных генераторов на судостроительный завод в Керчи для строящегося поисково-спасательного судна. Отказ, приведший к увеличению срока строительства судна и необходимости корректировки проектной документации, вызван действующими санкциями в отношении крымских компаний со стороны ЕС, пишет РБК.

Со своей стороны, финский производитель подтвердил эту информацию порталу Sudostroenie.info.

"Как финская компания, Wartsila обязана и будет соблюдать все применяемые законы экспортного контроля, торговые ограничения и санкции со стороны Европейского союза, – говорится в ответе представителя компании на запрос Sudostroenie.info. – Этот случай был тщательно рассмотрен, и было установлено, что он не соответствует нынешнему режиму санкций. Таким образом, Wartsila не может предоставить запрашиваемое оборудование".

Вместе с тем финская компания напоминает о долгой истории "плодотворного сотрудничества с российскими партнёрами и клиентами" и стремится его продолжить "в соответствии с законодательной базой".

В настоящее время на заводе "Залив" в Керчи ведётся постройка двух поисково-спасательных судов по проекту А163 для ГИМС МЧС России. Торжественная закладка первого судна состоялась 29 июля 2015 года, второго – 9 декабря того же года.

Поисково-спасательное судно проекта А163 – справка
 
Длина – 67,4 м
Ширина – 15,1 м
Осадка – 4,96 м
Скорость хода – ок. 16 уз
 
Фото: kerchinfo.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Вяртсиля (Wärtsilä)»

Актуально