За рубежом

Wartsila представила систему подачи топливного аммиака

27 Февраля 2024 Вяртсиля (Wärtsilä)
Wartsila представила систему подачи топливного аммиака
Компания Wartsila Gas Solutions (входит в технологическую группу Wartsila) представила систему подачи топливного аммиака (Ammonia Fuel Supply System, AFSS). Как сообщили 27 февраля в пресс-службе группы, система может поставляться в двух вариантах: для жидкого и газообразного топлива.

По замыслу разработчиков система AFSS позволит использовать аммиак в качестве экологичного судового топлива. Переход на аммиак значительно сокращает выбросы CO2, сводит практически к нулю выбросы оксидов азота (NO) и прочих твердых частиц.

Система AFSS может устанавливаться как на новые, так и на модернизируемые суда. Система может быть интегрирована с грузовыми и топливными системами судов, перевозящих сжиженные газы, особенно, подготовленных к перевозке аммиака.

В состав системы AFSS входят насосы и теплообменники. Система обеспечивает стабильную и надежную подачу топлива с необходимым давлением и температурой.

Первыми судами, на которые будет установлена система AFSS от Wartsila, станут два газовоза, строящихся на верфи Hyundai Mipo Dockyards (HMD) в Южной Корее для компании Exmar LPG. Данные газовозы станут первыми в мире судами океанского плавания, которые будут оснащены двухтопливными двигателями, способными работать на аммиаке. Поставщиком двигателей выступит компания WINGD.

Фото: Wartsila
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Вяртсиля (Wärtsilä)»

Актуально