События

Российские вузы объединились для развития робототехники

Ученые Инженерной школы Дальневосточного федерального университета инициировали создание сетевого объединения, в которое войдут более 15 российских и зарубежных вузов. На прошедшем совещании представителей университетов-участников было решено представить проект на премию Правительства РФ в области образования, сообщает пресс-служба ДВФУ. 

Научно-образовательный ориентир новой сети —  подготовка специалистов и научные исследования в области мехатроники, робототехники и автоматизации производства. Ее основная задача — эффективное использование ресурсов учебных заведений для подготовки инженерных и научных кадров. Речь идет об участии в  онлайн-лекциях и практических занятиях, организации конференций, дистанционном использовании учебного и лабораторного оборудования, создании научных групп для выполнения исследований и апробировании разработок.

По замечанию профессора ДВФУ  Владимира Филаретова, аналогов такой сети в мире не существует. "Начав с учебной работы, сейчас мы делаем серьезные научные проекты", — уточнил он.

В число главных участников объединения также вошли Балтийский государственный технический университет имени Д.Ф. Устинова, Национальный исследовательский университет "МЭИ", Омский государственный технический университет и Севастопольский государственный университет.

Работы выполняются в соответствии с приоритетными направлениями Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента России: «Интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Робототехнические комплексы (системы) военного, специального и двойного назначения», «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем».

Фото: Sudostroenie.info | Euronaval 2016
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально