Судостроение

В Выборге спустили на воду ледокольное судно для работы на "Воротах Арктики". Фоторепортаж

24 ноября 2016 года на Выборгском судостроительном заводе (Выборг, Ленинградская область) состоялась торжественная церемония, приуроченная к спуску корпуса головного судна обеспечения ледового класса "Александр Санников" проекта Aker Arc130A. 



В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ПАО "Выборгский судостроительный завод" Александр Соловьев, директор департамента маркетинга АО "ОСК" Дмитрий Пряхин, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ПАО "Газпром нефть" Александр Дыбаль и др.



Крестной матерью судна стала заместитель гендиректора "Газпром нефти" по правовым и корпоративным вопросам Елена Илюхина.




 

Сборка судна велась на полупогружной барже "Атлант". Как рассказал корреспонденту Sudostroenie.info представитель пресс-службы предприятия, в ночь с 24 на 25 ноября с ее помощью оно было спущено на воду и доставлено на необходимую глубину заводской акватории. Достройка судна будет проведена на воде.

 
Напомним, два многоцелевых ледокольных судна обеспечения проекта Arc130A мощностью 22 МВт будут построены на Выборгском судостроительном заводе на основании контракта с ООО "Газпромнефть Новый порт", дочерним предприятием ПАО "Газпром нефть". "Александр Санников" и "Александр Вильницкий" будут работать на отгрузочном терминале "Ворота Арктики" Новопортовского месторождения, расположенном на западе Обской губы на полуострове Ямал.



Судно "Александр Санников" было заложено 3 ноября 2015 года. В настоящее время на предприятии также ведут работы по формированию корпуса второго судна. Оба ледокола планируется передать заказчику до 2018 года. 





Судно обеспечения усиленного ледового класса проекта Aker ARC 130A — характеристики
 
Разработчик проекта — Aker Arctic Technology.



Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса: все твердые и жидкие отходы должны храниться на борту и утилизироваться на берегу. 


 
Ледовый класс - Icebreaker 8
Мощность - 22 МВт
Длина - 121,7 м
Ширина главной палубы - 26 м
Осадка - 8,2 м
Дедвейт - 3 400 т
Скорость - 16 узлов
Автономность - 30 суток
Экипаж - 21 человек

 
Фото: Кристина Рягузова | Sudostroenie.info


 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально