Аналитика

Аналитика рынка труда в судостроении в 3 квартале 2016 года

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад специально для портала Sudostroenie.info проанализировала рынок труда в сфере судостроения в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2016 года. 

Доля вакансий в судостроении, размещенных на hh.ru с июля по сентябрь текущего года, в общем количестве предложений о работе в сфере "Производство" по России составила 2%. Санкт-Петербург и СЗФО по-прежнему лидируют по доле вакансий в сфере судостроения по сравнению с другими регионами. По Петербургу наблюдается увеличение вакансий в третьем квартале этого года с 5% до 6% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. Однако год к году сократилось количество предложений от работодателей в судостроении по СЗФО с 7% в прошлом до 5% в текущем году.
 
Спрос и предложение
Санкт-Петербург и Нижегородская область в 3 квартале текущего года лидируют по количеству вакансий в судостроении среди всех регионов России: 35% и 9% соответственно. Тройку лидеров замыкает Москва с долей в 8%. В ТОП-5 регионов также вошли Приморский край (7%) и Ленинградская область (5%).
 
 
Рынок труда Санкт-Петербурга также показывает высокую динамику по количеству соискателей, разместивших резюме по специализации "Судостроение", — 50% от общероссийского показателя. Москва — на втором месте (10%), на третьем — Нижегородская область (7%). На Ленинградскую область приходится только 3%, что косвенно подтверждает дефицит кадров, сложившийся в СЗФО на рынке судостроения, и внутреннюю конкуренцию за инженерный и рабочий персонал между Санкт-Петербургом и областью.
 
 
Конкуренция на рынке труда
Конкуренция среди соискателей в судостроении в Санкт-Петербурге в третьем квартале 2016 года находилась на уровне чуть ниже оптимального. 
На одно вакантное место в Северной столице претендовали в среднем пять соискателей (hh.индекс – количество резюме на одну вакансию – равнялся 4,7 п.). По стране дефицит намного больше – 1,8 п. При этом конкуренция на рынке труда в производстве выше: 5,4 п. – в Санкт-Петербурге, что соответствует нормативному показателю, 4,7 п. – в России.    
 
Требования к соискателям
В третьем квартале 2016 года в СЗФО в специализации "Судостроение" были востребованы специалисты с опытом от 1 года до 3 лет (46%) и от 3 до 6 лет (44%). Соискателей без опыта работы готовы рассматривать лишь 4% работодателей. Как правило, сотрудникам предлагается работа на полный рабочий день: такой график встречается в 9 из 10 случаев в СЗФО. Можно также найти должность со сменным графиком (6%).

Заработная плата
В судостроении средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в 3 квартале текущего года в СЗФО составила 42,5 тыс. рублей. Уровень ожиданий соискателей — 50 тыс. рублей (на основе резюме на hh.ru). Самая большая средняя зарплата из приведенных ниже позиций предлагается инженерам–проектировщикам, фрезеровщикам, токарям, операторам станков ЧПУ и инженерам–конструкторам. Наибольшие ожидания — 60 тыс. рублей — у инженеров–проектировщиков, среди рабочих специальностей заработную плату в 50 тыс. рублей ожидают сварщики и газорезчики, в 45 тыс. рублей — фрезеровщики. 
В ходе исследования было проанализировано 1 059 вакансий, созданных работодателями в период с 1 июля 2016 года по 30 сентября 2016 года.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально