События

КГНЦ презентовал мелкосидящее судно снабжения для работы в Арктике

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) разработал концепт мелкосидящего судна снабжения, предназначенного для работы в Арктике. Модель судна была представлена в рамках Международной конференции и выставки по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2016. Об этом сообщил корреспондент Sudostroenie.info.



Судно, разработанное в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства (РС), имеет ледовый класс Arc 6. Предназначено оно для снабжения плавучих буровых установок технологическими материалами, запасными частями, водой и продовольствием, включая мелководные районы; дежурства возле буровых установок для оказания технической помощи и спасения персонала в аварийных ситуациях; для оказания помощи аварийным судам и другим плавсредствам, приема и размещения спасенных людей; борьбы с пожарами на судах, плавучих  и береговых сооружениях в соответствии в возможностями противопожарного оборудования на класс FF3WS.

В качестве движителя судна специалисты КГНЦ предлагают инновационный 4-винтовой комплекс, состоящий из двух бортовых гребных винтов и двух центральных винто-рулевых колонок (ВРК) с гребными винтами фиксированного шага (ВФШ). Два носовых подруливающих устройства имеют роторно-водометный тип, а ледовые подкрепления корпуса — класс Arc 7. Энергетическая установка, примененная на судне, — двухтопливная.

Автоматическая буксирная лебедка позволяет данному судну снабжения совершить тяговое усилие, равное 400 кН и держать усилие тормоза, равное 800 кН. Кроме того, на судне созданы условия для перевозки палубного груза, для работы с которым установлен гидравлический кран г/п 16 тонн с вылетом стрелы до 18 м.

Из дополнительных возможностей нового судна — оборудование катером на воздушной подушке вместимостью 8 человек, а также вертолетная площадка в носовой части для приема груза без посадки вертолета.

Мелкосидящее судно снабжения класса РС: KM* Arc 6 AUT2-ICS OMBO FF3WS DYNPOS-2 EPP Supply — характеристики

Длина макс. - 91,3 м
Ширина макс. - 16,8 м
Осадка по КВЛ - 3,8 м
Осадка мин. - 2,8 м
Дедвейт при осадке КВЛ - 1500 т
Экипаж/спецперсонал - 24 чел. 
Скорость хода на чистой воде - 14 уз.
Автономность по запасам топлива - 20 сут.

Фото: Sudostroenie.info

 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально