События

ОСК выработала программу повышения эффективности собственных предприятий

Для развития собственных предприятий Объединенная судостроительная корпорация реализует ряд модернизационных программ. Об их содержании рассказал вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный в ходе  международной конференции и выставки Offshore Marintec Russia 2016, передал корреспондент Sudostroenie.info.

Разработка арктического шельфа и освоение Арктики ставит пред корпорацией целый ряд вызовов и задач. Это и развитие производственных мощностей и модернизация производства, и разработка и внедрение новых технологий с целью повышения производительности труда и повышения качества продукции, а также привлечение, подготовка и закрепление кадров.

В перечень первоочередных программам и проектов технической политики в области развития производственных мощностей ОСК, по словам Колодяжного, входят программы "100% цифра" , "Кооперационное строительство крупными блоками точно в размер" и "Судовое машиностроение" . Зона их реализации распространяется на конструкторские бюро, верфи, заводы и управляющую компанию корпорации.

"100% цифра". Основная цель данной программы — создание единого цифрового пространства корпорации. Предполагается, что осуществление этой программы позволит сократить на 10-20% трудоемкость строительства.

"Кооперационное строительство крупными блоками точно в размер". Эта программа включает такие проекты, как "Судометрика", "Гибридно лазерно-дуговая сварка", "Имитационное моделирование" и "Кооперация".

Цель "Судометрики" — создание единого измерительного пространства ОСК с целью строительства точно в размер по кооперационной схеме. Так, корпорация планирует перевести отрасль на технологическую точность 2 мм, а также устранить "причерчивание" узлов, секций и блоков.

В проекте "Гибридно лазерно-дуговая сварка" речь идет о проведении сварочно-сборочных операций без коробления. ОСК намерена обеспечить создать базис для строительства точно в размер, для кооперационного производства, повышения производительности сварочных работ до 3 раз и сокращения расходов на соответствующие материалы до 2 раз.

"Иммитационное моделирование" предполагает создание системы планирования и диспетчеризации распараллеленного строительства и, в конечном итоге, имитационных моделей всех верфей и модели кооперационного производства.

Фото: Sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально