События

К юбилею генерального директора КГНЦ

13 сентября 2016 года отмечает 65-летний юбилей генеральный директор ФГУП "Крыловский государственный научный центр", доктор технических наук Никитин Владимир Семёнович. 

 
Будущий руководитель одной из ведущих в России проектных и научных организаций родился в Краснослободске, Волгоградская область. В 1974 году окончил Волгоградский политехнический институт по специальности "Механическое оборудование автоматических установок" и приступил к практике на машиностроительном предприятии "Звездочка" (ныне Центр судоремонта "Звездочка"). Именно здесь с 1975 по 2015 гг. Владимир Семенович прошел путь от помощника строителя кораблей до генерального директора, освоив за этот период также позиции заместителя главного конструктора, заместителя главного инженера и заместителя генерального директора ЦС "Звёздочка". Одновременно руководитель преуспевал на должности профессора Севмашвтуза.

В 1976 году награжден медалью "За трудовую доблесть". Является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (2003 г.),  лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за 1999 и 2000 гг. Присвоены почетные звания "Заслуженный машиностроитель РФ" (2004 г.), "Почетный судостроитель отрасли". Награжден нагрудным знаком "За заслуги перед Северодвинском".

С 1998 по 2007 год работал генеральным директором ФГУП "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега". За это время предприятие получило статус головного разработчика технической документации по ремонту атомных подводных лодок с продлением срока службы сложного корабельного оборудования. 

В 1993 г. защитил кандидатскую по теме "Модернизация конструкций приемно-отливных комплексов подводных лодок второго поколения в процессе ремонта", в 2003 — докторскую диссертацию "Обеспечение ядерной, радиационной и химической безопасности утилизации атомных подводных лодок". География стажировок Никитина с 1989 по 2006 гг. охватила ряд европейских стран — Швецию, Францию, Англию, Нидерланды, Норвегию, Германию.

31 марта 2015 года заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов официально представил Владимира Никитина коллективу Крыловского государственного научного центра в качестве генерального директора.

Редакция портала Sudostroenie.info поздравляет Владимира Семеновича с юбилеем и желает дальнейших личных успехов и профессиональных достижений на посту руководителя Крыловского государственного научного центра.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Архангельский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально