Судостроение

Начались ходовые испытания судна "Эльбрус"

Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) начал заводские ходовые испытания (ЗХИ) головного судна тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.  

Вся программа ЗХИ разделена на три этапа, первый из которых займет семь дней. 

Во время первого этапа специалисты завода в условиях реального морского похода испытают оборудование и системы, проверят на разных режимах эксплуатации главную энергетическую установку. 

Второй, основной этап ЗХИ, совмещенный с государственными испытаниями, рассчитан на 14 дней. За это время будут проверены и предъявлены заказчику и Российскому морскому регистру судоходства все оборудование и системы в объеме программ и методик ходовых испытаний. По завершению второго этапа специалисты проведут ревизию оборудования и систем, подготовят судно к буксировке до места базирования, где судно будет передано заказчику.

"Северная верфь" планирует передать судно Минобороны РФ до конца 2016 года.
 
Судно тылового обеспечения проекта 23120 "Эльбрус" - справка

"Эльбрус", головное судно тылового обеспечения проекта 23120, заложено в 2012 году. Проект 23120 разработан Санкт-Петербургским конструкторским бюро "Спецсудопроект". 

Судно предназначено для транспортировки сухих грузов, также обладает функциями буксира. Для буксирного обеспечения на палубе установлены основная и вспомогательная буксирные лебедки с тяговым усилием соответственно 120 и 25 тонн. На борту "Эльбруса" расположены электрогидравлические краны грузоподъемностью 50 тонн.

Общая мощность главных дизель-генераторов (17,8 тыс. кВт) позволит ему перевозить 4,5 тыс. тонн полезного груза или до 40 морских контейнеров по чистой воде со скоростью не менее 18 узлов, а ледовый класс (ARC4) - ходить в арктических широтах, преодолевая толщину льда в 0,6 м со скоростью 2-х узлов.

Длина - 95 м
Ширина - 22 м
Осадка - 9 м
Скорость - 18 узл.
Водоизмещение - 9 500 т
Дальность плавания - 5 000 миль
Автономность - около 60 сут.
Экипаж - 27 чел.

Фото: пресс-служба СЗ "Северная верфь"
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально