События

СевГУ и РАН создадут подводный музей на глубине 19 метров

Севастопольский государственный университет и Институт востоковедения РАН приступили к совместному проекту по созданию интерактивного музея и научной станции на базе затонувшего судна. Об этом сообщает Информационный центр СевГУ.
 
Судно было обнаружено в Севастопольской бухте археологами Института востоковедения в 2015 году. Оно находится примерно в 300 метрах от главного городского монумента — Памятника затопленным кораблям, на глубине 19 метров.

По данным источника, предположительно судно было построено в начале XX века и находится под водой со времен Великой Отечественной войны. 
 
В рамках проекта ученые намерены методом музеефикации объектов непосредственно на морском дне установить вокруг корабля камеры, а изображение будет транслироваться на монитор, установленный на берегу.
 
Кроме того, на базе судна, представляющего собой искусственный риф, планируется создание научной станции.
 
"Судно будет использоваться в качестве поста мониторинга экологической, биологической, гидрологической ситуации. В исследованиях будут принимать участие не только ученые, но и студенты. Также ведутся переговоры с властями города об оказании проекту поддержки", — цитирует инфоцентр подводного археолога, научного сотрудника Института востоковедения РАН Виктора Лебединского.
 
Сейчас сотрудники Института востоковедения обследуют судно и составляют проект будущего музея. СевГУ предоставляет базу для подводных экспедиций, в исследованиях задействованы студенты вуза и участники летней смены всероссийского молодежного проекта "Пионер-М".
 

Фото: sevsu.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «СевГУ (Севастопольский Государственный Университет)»

Актуально