Судостроение

Завод "Красное Сормово" спустил на воду 20-й танкер проекта RST27

19 августа 2016 года на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород) состоялась торжественная церемония спуска на воду танкера-продуктовоза проекта RST27 "Explorer", предназначенного для компании Caspian Marine Services Limited (CMS). Об этом сообщила пресс-служба Морского инженерного бюро.
 
Данное судно — первое из двух танкеров проекта, запланированных к строительству на нижегородской верфи в 2016-2017 годах для компании CMS, и двадцатое в рамках проекта  RST27.
 
Контракт на их строительство был заключен в апреле 2016 года. Второй танкер для иностранного заказчика также находится в постройке.  
 
На сегодняшний день, "Красное Сормово" может выпускать до 10 таких танкеров в год и всегда готов к новым заказам, отмечает пресс-служба со ссылкой на данные генерального директора завода Николая Жаркова.
 
Танкер проекта RST27 — справка и характеристики
 
Самоходное судно "Волго-Дон макс" класса, смешанного (река-море) района плавания. Имеет ледовый класс Ice1. 
 
Классификационный проект RST27 разработан Морским инженерным бюро, рабочий — специалистами Волго-Каспийского ПКБ и удовлетворяет требованиям Российского морского регистра судоходства (РС).
 
Предназначено для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. 
 
Cуда проекта RST27 используют в качестве единых средств движения и управления полноповоротные винто-рулевые колонки, имеют развитый тронк, применяют грузовые погружные насосы, у них отсутствуют продольная переборка в ДП и набор в грузовых танках. 
 
При проектировании судов проекта учтены специальные требования российских и мировых нефтяных компаний, дополнительные экологические ограничения класса РС "ЭКО ПРОЕКТ" (ECO-S). 
 
Длина — 140,85 м
Ширина - 16,7 м 
Высота борта - 6,0 м
Дедвейт 
в реке — 5378 т
в море — 6980 т
Экипаж - 12 человек, мест - 14 + лоцман.
Автономность (в море / в реке) - 20 / 12 сут. 
 
Фото: meb.com.ua
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально