Судостроение

Завод "Красное Сормово" берет курс на кораблестроение

Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) нацелен на строительство малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр "Каракурт") по заказу Министерства обороны России. О планах на участие в конкурсе на соответствующий контракт сообщается в годовом отчете предприятия, размещенном на сайте информационно-аналитического агентства AK&M.
 
В настоящее время корабли данного проекта строятся на двух отечественных верфях: один, МРК "Шторм", на феодосийском СЗ "Море" (заложен 10 мая 2016 г.) и два аналогичных, "Ураган" и "Тайфун", на петербургском заводе "Пелла" (заложены в декабре 2015 г.). На первый возложена постройка трех таких кораблей, на последний — семи. Еще пять кораблей планировалось выпустить на керченском "Заливе". В общей сложности, как сообщало ранее экс-командование ВМФ РФ в лице Виктора Чиркова, Минобороны рассчитывает получить не менее 18 малых ракетных кораблей проекта 22800. 
 
Напомним, о вероятности размещения заказов на постройку корветов на мощностях ОСК в начале мая сообщал начальник управления кораблестроения флота капитана 1-го ранга Владимир Тряпичников.
 
Сегодня нижегородский завод задействован в производстве торпедных аппаратов и подъемно-мачтовых устройств для подводных лодок, однако крупных заказов для ВМФ не имеет и ориентирован преимущественно на пополнение танкерного и сухогрузного флота. 
 
Малые ракетные корабли проекта 22800, разработанные ЦМКБ "Алмаз", имеют водоизмещение порядка 800 тонн, способны развивать скорость до 30 узлов и выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль и автономны до 15 суток сможет. Выполнение его боевых задач обеспечат высокоточное ракетное оружие (крылатые ракеты "Калибр") и современный артиллерийский комплекс. Кроме того, МРК данного проекта получат двигательную установку российского производства. 
 
Фото: alfa-industry.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально