События

Балтийский завод спустил на воду атомный ледокол "Арктика". Фоторепортаж

16 июня 2016 года на "Балтийском заводе-Судостроение" состоялась торжественная церемония спуска на воду корпуса головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". В акваторию Невы сошел самый мощный атомоход в мире, способный работать в арктических условиях "без дозаправки" в течение семи лет.



В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, генеральный директор госкорпорации "Росатом" проекта Сергей Кириенко, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, главный конструктор ЦКБ "Айсберг" Владимир Воробьев, генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов. Крестной матерью ледокола стала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. 


 




Напомним, корпус головного атомного ледокола проекта 22220 был заложен на большом стапеле "А" "Балтийского завода-Судостроение" 5 ноября 2013 года. Строительство судна ведется на основании контракта, заключенного между петербургским предприятием и государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в мае 2014 года. Заложенные в проект характеристики соответствуют классу Российского морского регистра судоходства (РС).





Следующей важной вехой строительства станет установка надстройки судна. К концу 2017 года ледокол планируется отправить на швартовные испытания, а в декабре того же года — передать заказчику.




 


Судно оснащено атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200, состоящей из двух реакторов тепловой мощностью 175 МВт каждый. Предприятия АО "Атомэнергомаш" осуществляют полный производственный цикл создания данной РУ — от проектирования, которым занималось "ОКБМ Африкантов", и производства заготовок до изготовления (ЗиО-Подольск) и монтажа оборудования на судне. 


 
Кроме того, "Арктика" — первый ледокол, оборудованный специальной балластной системой, позволяющей менять осадку с минимальной на максимальную и обратно. Работу этой системы обеспечивает, в том числе донно-бортовая арматура, созданная на машиностроительном заводе "Армалит" (Санкт-Петербург).


 




Как ранее сообщалось, в настоящее время в "Росатомфлоте" работают над решением вопроса размещения строящихся на "Балтийском заводе-Судостроение" атомных ледоколов проекта 22220. В частности, размерения головного ледокола не позволят поместить его в имеющийся док предприятия. Строительство нового дока длиной 400 м и шириной 80 м будет начато в Мурманске уже в этом году. 







Всего по контракту с ФГУП "Атомфлот" на заводе будут построены три атомных ледокола проекта 22220. Первый серийный атомоход "Сибирь" был заложен 26 мая 2015 года. Осенью текущего года планируется закладка второго судна "Урал".


 
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" — характеристики
 
Технический проект атомохода разработан специалистами ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Благодаря двухосадочной конструкции судно способно работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. 


 
Ледокол, которому под силу сломить лед толщиной до 3 метров, будет осуществлять проводку караванов судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Будущий район эксплуатации судна — западный район Арктики: Баренцево, Печорское и Карское моря, а также  более мелководные участки устья Енисея и район Обской губы.

 
Длина - 173,3 м
Ширина - 34 м
Высота борта на миделе до ВП - 15,2 м
Осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м
Минимальная рабочая осадка - 8,55 м
Водоизмещение - 33,54 тыс. тонн
Назначенный срок службы - 40 лет
Экипаж  - 75 человек


 


Фото: Кристина Рягузова | Sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально