События

"Балтийский завод-Судостроение" спустит атомный ледокол "Арктика" в июне

Запланированный ранее на 26 мая 2016 года, день 160-летия Балтийского завода, спуск нового ледокола "Арктика" переносится на лето. Одна из причин — увеличение времени, затраченного на обработку винтовых комплексов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора Росатомфлота Вячеслава Рукшу.
 
"Спуск на воду несколько отложен — на время, исчисляемое неделями, но не более месяца. С учетом утяжеления массы стапелей контролируется наличие паводковых вод. Плюс больше времени потребовалось для обработки винтового комплекса", — цитирует издание руководителя.

Напомним, корпус головного атомного ледокола проекта 22220 был заложен на большом стапеле "Балтийского завода-Судостроение" 5 ноября 2013 года. Строительство судна ведется на основании контракта, заключенного между петербургским предприятием и государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в мае 2014 года. В конце 2017 года ледокол планируется отправить на швартовные испытания.

Как ранее сообщалось, в настоящее время в "Росатомфлоте" (заказчик) работают над решением вопроса размещения строящихся на "Балтийском заводе-Судостроение" атомных ледоколов проекта 22220. В частности, размерения головного ледокола данного проекта "Арктика" не позволят поместить его в имеющийся док предприятия. Строительство нового докового цеха в Мурманске будет начато уже в текущем году. 

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" — характеристики
 
Технический проект атомохода разработан ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Благодаря двухосадочной конструкции судно способно работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Длина - 173,3 м
Ширина - 34 м
Высота борта на миделе до ВП - 15,2 м
Осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м
Минимальная рабочая осадка - 8,55 м
Водоизмещение - 33,54 тыс. тонн
Назначенный срок службы - 40 лет
Экипаж  - 75 человек
 
Фото: bz.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально