Судостроение

В Мурманске построят доковый цех для атомного ледокола "Арктика"

В "Росатомфлоте" работают над решением вопроса размещения строящихся на "Балтийском заводе-Судостроение" атомных ледоколов проекта 22220. В частности, размерения головного ледокола данного проекта "Арктика" не позволят поместить его в имеющийся док предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель генерального директора, главный инженер "Росатомфлота" Мустафа Кашка.
 
"Сейчас мы плотно занимаемся вопросом создания нового дока, — цитирует агентство слова главного инженера. — Потому что новый ледокол шириной 34 метра, он ни в наш док не влезет, который 32 метра, ни в док, который мы арендуем на СРЗ, который ровно 34 метра. Это впереди. Нам нужно найти деньги".
 
По информации источника, строительство нового докового цеха в Мурманске будет начато уже в текущем году. На его создание планируется выделить порядка 500 млн рублей. Всего на приход серии новейших атомоходов потребуется около 20 млрд рублей.
 
Напомним, базой ремонта и обслуживания атомного ледокольного флота является береговая промышленная структура предприятия "Атомфлот", расположенного в двух километрах от северной границы города Мурманска на территории площадью 17,2 гектара.
 
Фото: bzs.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально