События

Roxtec сравнил две технологии уплотнения кабельных вводов

Компания Roxtec, один из мировых лидеров в производстве модульных систем уплотнения, организовала в Санкт-Петербурге семинар, на котором в числе прочего провела сравнение двух технологий уплотнения кабельных вводов: модульных систем уплотнения и заливки.

За уплотнение методом создания модульных систем отвечал Сергей Бриль (слева на фотографии), а метод уплотнения заливным путем продемонстрировал Наиль Мустафин (справа) из компании "Эра-СВ Астрахань".


 
Торцевание заливочной коробки:



Испытательный стенд:



Как отметили представители Roxtec, важнейшим преимуществом системы модульного уплотнения является скорость монтажа. Так, на сборку рамы Roxtec S 6x1 с зоной уплотнения 120x180 мм уходит порядка 40 минут.



Как заявил Сергей Бриль, кабельные проходки Roxtec сертифицированы на большее давление и способны вынести большие нагрузки по сравнению с традиционным способом уплотнения. Так, давление по воде, которое выдерживают системы Roxtec, составляет 4 Бар, а по газу — 2,5 Бар.

"Но реально они выдерживают, конечно, больше — проводятся испытания и при шести, и про восьми Бар по воде", — добавил Бриль.



В свою очередь, Наиль Мустафин заявил, что процент заполнения кабелями у коробки заливного типа больше, чем при использовании технологии модульного уплотнения.

"Впрочем, — добавил он, — модульную коробку я могу в случае необходимости быстро разобрать и модернизировать, а заливную коробку можно разломать только перфоратором".



Кроме того, по его словам, торцевать заливную коробку очень тяжело.

Готовая коробка Roxtec:



Коробка заливного типа уплотнения перед заливкой компаунда:



Наиль Мустафин заливает компаунд:



Процесс заливки компаунда:



Остатки компаунда на коробке заливного типа:



"Рамка Roxtec в сборе весит меньше на 5-7 килограмм по сравнению с конструкцией заливного типа. Таким образом, при большом объеме получается очень существенная экономия веса", — заявил Бриль.



"Плюсы есть и у той коробки, и у другой. Но если учесть, что уровень проектирования в последнее время упал, и сейчас технические задания необходимо пересогласовывать, лично мне как монтажнику удобнее работать с модульными системами уплотнения", — заключил Наиль Мустафин.

Другие материалы о компании Roxtec
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рокстэк РУ»

Актуально