Аналитика

Аналитика рынка труда в судостроении в Санкт-Петербурге

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад специально для портала Sudostroenie.info проанализировала рынок труда в сфере судостроения в 2016 году.

На вакансии в отрасли в начале этого года в Cанкт-Петербурге приходилось 5% от всех вакансий в производственном секторе. При этом количество вакансий в судостроении выросло на 21% по сравнению с началом 2015 года. В СЗФО – на 44%.

По данным hh, Петербург по-прежнему лидирует по количеству предложений о работе в России. На вакансии в Северной столице приходится почти треть всех российских предложений в судостроении. На втором месте- Москва и Ленинградская область (9%).

48% российских резюме в судостроении принадлежит соискателям из Петербурга. Это больше, чем в других регионах страны: Москва (10%), Нижегородская область (6%).

При этом на одну вакансию в судостроении в начале 2016 года в Петербурге приходилось чуть больше трех резюме. Этот показатель свидетельствует о дефиците кадров на рынке, т.к. нормой считается 5-6 резюме на вакансию (показатель hh.индекса).


Согласно данным аналитиков hh, средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в судостроении в Петербурге в 2016 году составляет 42, 5 тыс. рублей. Ожидания соискателей (на основе резюме на hh.ru) находятся на уровне 50 тыс. рублей.

Посмотреть предлагаемые зарплаты по разным позициям можно на диаграмме:

 

Портрет соискателя

Среди соискателей женщин, которые сегодня ищут работу в судостроении в Петербурге, чаще встречаются с высшим образованием, чем со средним специальным образованием: 12% против 9%.

Большинство соискателей с высшим образованием – в возрасте 26-35 лет (45%), со средним специальным – 37%. Среди соискателей со средним специальным образованием больше резюме кандидатов в возрасте от 46 до 55 лет. Это отчасти подтверждает гипотезу, что молодые специалисты в меньшей степени выбирают рабочие специальности.

 
Соискатели со средним специальным образованием в 56% случаев ищут работу с частичной занятостью, в 25% - с проектной, тогда как кандидаты с высшим образованием в 80% случаев – с полной занятостью. Первые также чаще готовы работать по сменам и вахтовым методом: 22% и 9% резюме против 12% и 5% соответственно.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально